島内での計画の続きだ。
2日目は早朝5時〜半頃にツアーガイドが迎えに来てくれる。
クルマで白谷雲水峡登山口へ。そこからは親からもらった二本の(短い)脚で、苔むす森、太鼓岩(辻峠)、トロッコ道を通って、ウイルソン株から、ついに縄文杉へ。
ヤマケイオンラインの地図によると、標準的な速度で歩行時間は約7時間!ひぇ〜。
休憩や食事の時間も含めると10時間くらいは、かかるのだろうけど。すずめ、狸は大丈夫かなぁ。
その夜は高塚小屋か、満員ならテントに泊る。夕食はガイドさんが作ってくれるらしい。手伝わなくていいのかな。
3日目はガイドさん手作りの朝食を頂いた後、人が少ない(はずの)縄文杉を堪能したら、逆ルートを降りて、荒川登山口からはクルマで空港へ送ってくれる。
お昼ごはんはどうしようかな。
そんなこんなで、あっという間に帰りになる。
帰りの直行便も、もちろんコレしか無い14時40分発の JAL2450便 に乗って(たぶん機内では爆睡)16時15分に伊丹空港着。
晩御飯は伊丹空港内かな。
家に着いたら荷物を放り投げて風呂に浸かって寝よう。
また、仕事の日々が始まるからだ。筋肉痛にならないといいな。
©Tanu記